Atelier mieux

管理人mieuxがクロスステッチ、パーチメントクラフト、その他チクチク、ヌイヌイしたもの
<< October 2019 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>
<< 「はじめての手作り〜ちいさな刺しゅう」 | main | 刺しゅう大好き CATS & DOGS >>

くるみボタン量産中〜くるみボタンキット比較

昨日はお友達のお子さん用に作ったくるみボタン、せっかくだから明日会う予定の姪っ子ちゃん達にも。。。。と思ったのだけれども、ボタン切れ。
補充しよーと思って会社帰りにお店に行くと、持ってた種類と違う物しか置いていない様子。。。補充用のボタンだけ買おうと思ってたのにぃ。

しょうがないので新しくキットを買ってしまいました。昨日作っていたのは22ミリでちょっと小さめ、今回は25ミリがあったので25ミリを購入。

ゴムひもがついてるのが25ミリです。

どちらも見た目は同じようなくるみボタンなのですが、裏側が結構違います。


昨日作っていた左側のほうは、下ボタンを押し込んで入れるような形、今日買った右側のほうは下ボタンをはめ込むような形です。

左側のほうは布がアイーダで硬め厚めだったからかもうギューギュー押し込んでという感じ。ガンガン叩いたので、刺繍糸が少しつぶれた感じになっちゃいました。

それに比べて右側のほうはパコっとはめ込む感じで、あっけなく出来上がりました。(説明書見て、難しそう?なんて思ってたんだけどあっさり、でした) これって途中で抜けたりしないのかしら。。。なんて思ったくらいで。
そんな感じなので糸もつぶれずふっくら感あり、です。

ということで、厚めの布の場合は右側のタイプのほうが良さそうです。
逆に薄めの布は右側だと取れやすいかもしれないので左側のほうがよいかも。左側ボタンのほうでは刺繍せずに普通の布でのくるみボタンを作ってみましたがそちらは苦労せずにはめ込めたので。
タイプによってキットも分けるのもいいのかも。
偶然ですが、ちょっと発見。

ちなみに左側の押し込みタイプがこれ↓
オリジナルくるみボタンを作ってみよう!!かんたんくるみボタンキット(カバード釦)

右側のはめこみタイプはこれ↓


この二つは金属なんですが、プラスチックタイプのものもあります。
こっちは打ち具など特になく、下ボタンを手ではめ込むだけ。これも普通の布は問題ないけれど、厚い布は力いるかも?
ボタンクロバーくるみボタン
このボタンは、紐(というか糸?)通しの部分がとっても細いので、純粋に「ボタン」として使うのに向いてると思います。
ゴムひもだと細くないと入らないんじゃないかな。。
あと、上2つは糸通しの下の部分が空洞になっているので、そこにゴムひもの結び部分を入れ込んで隠すことができます。結び部分を入れ込むことによってボタンも固定されるので便利。

ということで、刺繍のヘアゴムを作るには右側はめ込みタイプに1票!
クロスステッチ | permalink | comments(5) | trackbacks(0) | pookmark |

この記事に対するコメント

http://www.monclerjacket.us/ moncler sale
http://www.jordan11.ca/ new jordans
http://www.giuseppezanottis.us/ giuseppe
http://www.chaussure-yeezy.fr/ yeezy
http://www.monclerjacket.us/ moncler sale
http://www.jordan--shoes.us.com/ jordan retro
http://www.yeezy.in.net/ adidas yeezy
http://www.jordan11.ca/ jordan shoes
http://www.long-champs.us.com/ longchamp
http://www.fjallravenkankens.us/ fjallraven kanken
http://www.ultra-boost.ca/ ultra boost uncaged
http://www.kate-spadepurses.us/ kate spade
http://www.goyard.org.uk/ goyard wallet
http://www.birkenstock-sandals.ca/ birkenstock canada
http://www.jordan-retro11.us.com/ jordan retro 11
http://www.uggsforwomen.us/ ugg
http://www.pandorajewelrycharms.org.uk/ pandora charms
http://www.adidasshoes-outlet.us/ adidas outlet
http://www.nikeairmax270.ca/ nike air max
http://www.nike-vapormax.ca/ nike vapormax
http://www.curry-5shoes.us/ steph curry
http://www.red-bottoms.us.org/ louboutin
http://www.louboutin-shoesuk.co.uk/ louboutin
http://www.monclers.ca/ moncler sale
http://www.pandora--jewelry.co.uk/ pandora
http://www.pandoraukrings.co.uk/ pandora
http://www.chaussuresalomon.fr/ salomon speedcross
http://www.pandoras.in.net/ pandora jewelry
http://www.nikeuktrainers.co.uk/ nike trainers
http://www.goldengoosesale.us/ golden goose outlet
http://www.salomonboots.co.uk/ salomon speedcross 4
http://www.kd11-shoes.us/ nike kd
http://www.adidaseqt.us.org/ eqt
http://www.katespades.co.uk/ kate spade handbags
http://www.longchampbags.ca/ longchamp
http://www.fjallravenkanken-backpack.us/ fjallraven kanken
http://www.airmax-2019.us.com/ nike air max 90
http://www.adidasboostoutlet.us/ adidas shoes for men
http://www.balenciagas.ca/ balenciaga bag
http://www.pandora-bracelet.fr/ pandora
http://www.adidaszxflux.us/ adidas ultra boost
http://www.christianlouboutins.ca/ red bottoms
http://www.nike--trainers.org.uk/ nike air max
http://www.monclers.us.com/ moncler coat
http://www.giuseppe
ugg boots | 2019/05/19 3:37 AM
http://www.airmax90shoes.us.com/ nike vapormax
http://www.doudoune-moncler.fr/ moncler
http://www.fitflopsshoes.us.com/ fitflop sandals
http://www.red-bottoms.us.org/ christian louboutin
http://www.goyards.ca/ goyard canada
http://www.giuseppezanottisneakers.us/ giuseppe
http://www.salomonshoes.co.uk/ salomon shoes
http://www.nike-airmax270.us.com/ air max
http://www.nikeairmax97.co.uk/ nike shoes
http://www.nike-airmax.ca/ nike air max 270
http://www.nikeairmax.fr/ nike fr
http://www.yeezys.fr/ yeezy boost 350
http://www.ultraboost-uncaged.us/ ultra boost uncaged
http://www.hermesbirkin-handbags.us.com/ Hermes Wallets
http://www.balenciagas.ca/ balenciaga
http://www.curry-5shoes.us/ currys
http://www.air-max-270.us.com/ nike air max 270 men
http://www.airmax95.co.uk/ nike air max 97
http://www.nmds.ca/ adidas originals nmd
http://www.chaussurelouboutinpascher.fr/ chaussure louboutin
http://www.goldengoosesale.us/ golden goose
http://www.pandorauk.us.com/ pandora bracelet
http://www.adidasyeezy-350.us.com/ yeezy
http://www.adidasyeezyshoes.co.uk/ yeezy shoes
http://www.goyard.in.net/ goyard tote
http://www.pandorajewelryrings.us.com/ pandora earrings
http://www.bijoux-pandora.fr/ bracelet pandora
http://www.mizuno-shoes.us/ mizuno
http://www.kd11shoes.us/ kd 10
http://www.jordan11.us.com/ jordan shoes
http://www.kate-spadepurses.us/ kate spade handbags
http://www.redbottomslouboutinshoes.us.com/ louboutin shoes
http://www.pandora--jewelry.us.org/ pandora rings
http://www.goyardbag.us.com/ goyard tote
http://www.adidasoriginalsultraboost.us.com/ ultra boost uncaged
http://www.monclerjacket.org.uk/ moncler jacket
http://www.balenciaga.us.org/ balenciagas
http://www.nikelebron15.us.com/ lebron james shoes
http://www.nikeair-max90.co.uk/ nike air max
http://www.jordan11shoes.us.com/ jordan 11 space jam
http://www.salvatore-ferragamo.us.com/ salvatore ferragamo shoes
http://www.nikeairvapormaxflyknit.us.com/ nike vapormax
http://
jordan 1 | 2019/07/23 4:04 PM
Harden Vol 3 http://www.hardenvol3.us/
Champion Hoodie http://www.championhoodie.co.uk/
Five Finger Shoes http://www.vibram-fivefingers.us/
Birkenstock http://www.birkenstockoutlet.us/
Karen Millen http://www.karen-millen.co.uk/
Skechers Boots http://www.skechersshoes-outlet.us/
Kate Spade Purses http://www.katespadecanada.ca/
Birkenstock UK http://www.birkenstockuk.org.uk/
Vans Old Skool http://www.vanscanada.ca/
Nike Shox Mens http://www.nikeshoxwomen.us/
Pandora Bracelet http://www.pandoracanada.ca/
Michael Kors Handbags http://www.michaelkorspurse.us/
Mont Blanc Pens http://www.mont-blancpens.us/
Supreme Sweatshirt http://www.supremehoodie.co.uk/
Balenciaga Sneakers http://www.balenciagashoes.ca/
Karen Millen Dresses http://www.karenmillendresses.co.uk/
Zanotti http://www.giuseppeshoes.us/
Goyard Wallet http://www.goyardcanada.ca/
Balenciaga Sneakers http://www.balenciagasneakers.us/
Ralph Lauren http://www.ralphlaurenusa.us/
Pandora http://www.pandoracanadarings.ca/
Supreme http://www.supremeclothings.us.com/
Pandora Rings http://www.pandoras.us/
Fjallraven Kanken Backpack http://www.fjallraven-kanken.us.org/
Birkenstock Shoes http://www.birkenstocksandalssale.us/
Salomon Boots http://www.salomons.us/
Lebron 15 http://www.lebron-16.us.org/
Fitflop Sale http://www.fitflop.org.uk/
Jimmy Choo http://www.jimmy-chooshoes.us/
Christian Louboutin http://www.louboutintrainers.co.uk/
Air Max http://www.airmax-720.us/
Golden Goose Superstar Sneakers http://www.goldengoose-shoes.us/
Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutin-shoes.us/
Champion Sweatshirt http://www.champion-canada.ca/
Vans http://www.vansshoesoutlet.us/
Bape http://www.bapehoodie.co.uk/
Converse All Star http://www.converses.us/
Longchamp Bags http://www.longchampbags-outlet.us/
Pandora http://www.pandora.in.net/
Nike Air Max http://www.nikeairmaxoutlet.us/
Balenciaga Bags http://www.balenciagatrainers.co.uk/
Fenty Puma http://www.pumacanada.ca/
Nike
Pandora Bracelet | 2019/07/24 4:02 AM
Freddie Mercury Adidas http://www.yeezytrainers.org.uk/freddie-mercury-adidas_3935.html
Nike Shield Shoes Womens http://www.nike-trainersuk.co.uk/nike-shield-shoes-womens_9008.html
Nike Air Max Thea Girls http://www.nikeairmaxshoes.us/nike-air-max-thea-girls_4858.html
Lebron James Shoes 2019 http://www.nikeairmax2019.us/lebron-james-shoes-2019_2700.html
Grey Ultra Boost Mens http://www.yeezyadidas-shoes.us/grey-ultra-boost-mens_5335.html
Asics Shoes Deals http://www.asicstrainers.us/asics-shoes-deals_3982.html
Yeezy Boost 350 Price http://www.yeezytrainers.org.uk/yeezy-boost-350-price_2512.html
Nike Free Form http://www.nikeairmaxshoes.us/nike-free-form_2426.html
Black And Grey Nmd http://www.yeezyadidas-shoes.us/black-and-grey-nmd_4084.html
Adidas Nmd R1 Tri Color http://www.yeezyadidas-shoes.us/adidas-nmd-r1-tri-color_3967.html
Nike Free Run 2017 Mens http://www.nike-trainersuk.co.uk/nike-free-run-2017-mens_7668.html
New Superstar Adidas 2019 http://www.yeezytrainers.org.uk/new-superstar-adidas-2019_5775.html
Nike React Black http://www.nikeairmaxshoes.us/nike-react-black_5890.html
Air Max Advantage http://www.nikeairmaxshoes.us/air-max-advantage_7225.html
Nike Air Max 97 Tiger Camo http://www.nike-trainersuk.co.uk/nike-air-max-97-tiger-camo_7400.html
Nmd Wool http://www.yeezyadidas-shoes.us/nmd-wool_4051.html
Adidas Jamaica http://www.yeezy-adidas.us/adidas-jamaica_8988.html
Nike Air Max 95 Black And Red http://www.nike-trainersuk.co.uk/nike-air-max-95-black-and-red_4963.html
Adidas Stan Smith Grey Suede http://www.yeezy-adidas.us/adidas-stan-smith-grey-suede_8652.html
Khaki Air Max http://www.nike-trainersuk.co.uk/khaki-air-max_3558.html
Nike Free Run Commuter 2019 On Feet http://www.nikeairmaxshoes.us/nike-free-run-commuter-2019-on-feet_7074.html
Adidas Primeknit Basketball Shoes http://www.yeezy-adidas.us/adidas-primeknit-basketball-shoes_11704.html
Nike Jordan Red http://www.jordanretro11shoes.us/nike-jordan-red_4518.html
Adidas Y3 Trai
Womens Jordans | 2019/08/31 8:58 PM
http://www.ultra-boost.co.uk/ Ultra Boost 4.0
http://www.skechersgowalk.org.uk/ Skechers Go Walk
http://www.nikeshoesca.ca/ Nike
http://www.brooks.us.org/ Brooks Running Shoes
http://www.valentinoshoessale.us/ Valentino Sandals
http://www.northface-canada.ca/ North Face Outlet
http://www.nikeuk-trainers.co.uk/ Nike Air Max
http://www.ralphlauren-shirts.us/ Ralph Lauren Outlet
http://www.fjallravenkanken.org.uk/ Fjallraven
http://www.filashoesoutlet.us/ Fila Clothing
http://www.pandoraringscanada.ca/ Pandora Charms
http://www.burberryhandbagsoutlet.us/ Burberry Handbags
http://www.yslbags.us/ Yves Saint Laurent
http://www.sauconyrunningshoes.us/ Saucony
http://www.brooksshoes.us/ Brooks
http://www.supreme-clothing.ca/ Supreme Shirt
http://www.calvinkleindresses.us/ Calvin Klein Dresses
http://www.yeezy-static.us/ Adidas Yeezy
http://www.monclerjacketsoutlet.us/ Moncler Jackets
http://www.offwhitehoodie.us/ Off White Shoes
http://www.thenorth-face.us/ North Face Jacket
http://www.asicsshoesoutlet.us/ Asics Shoes
http://www.fjallraven-kanken.co.uk/ Fjallraven Backpack
http://www.underarmour-canada.ca/ Under Armour Tracksuit
http://www.ralphlaurencom.us/ Ralph Lauren Com
http://www.goldengoosesneakers-sale.us/ Golden Goose Sneakers
http://www.montblanc.org.uk/ Mont Blanc Pen
http://www.goyards.co.uk/ Goyard Tote
http://www.birkenstocksale.us/ Birkenstock
http://www.nikeuk.co.uk/ Air Max 97
http://www.birkenstocksandals-uk.co.uk/ Birkenstock Sale
http://www.skechers-shoes.co.uk/ Skechers Shoes
http://www.airmax95.us.com/ Air Max 95
http://www.giuseppe.us.org/ Giuseppe Zanotti Sale
http://www.hydroflaskcanada.ca/ Hydro Flask Sale
http://www.uggslippers.co.uk/ Ugg
http://www.offwhiteshoes.ca/ Off White Shoes
http://www.northfaces.us/ North Face Jacket
http://www.jordanretro11.us/ Jordan Retro 11 Low
http://www.valentinosneakers.us/ Valentino Shoes Sale
http://www.uggsonsale.us/ Ugg
http://www.saucony.in.net/ Saucony Shoes
http://ww
Air Max 90 | 2019/09/19 1:23 AM
コメントする









この記事のトラックバックURL
この記事に対するトラックバック
RECENT COMMENTS
RECENT TRACKBACK
MOBILE
qrcode
PROFILE