Atelier mieux

管理人mieuxがクロスステッチ、パーチメントクラフト、その他チクチク、ヌイヌイしたもの
<< September 2019 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 >>
<< 和のクロスステッチ フリーチャート企画 ブロック10 | main | クロスステッチのうさぎ雛 仕立て完了 >>

クロスステッチのうさぎ雛

季節もののステッチ、いいな〜と思うもののいつもぎりぎりにスタート、滑り込みセーフを繰り返す私。
わかっちゃいるけど、いつもぎりぎり。

そんな懲りない私のぎりぎり作品はこちら

うさぎのお雛様、使用糸は花糸です。

フレメ、ヤマナシさん、ウーレンホフなど、花糸系のクロスステッチお雛様デザインって結構ありますよね。
かわいいし、華やかだし、デザインしがいがあるのかな〜。

前からうさぎのお雛様をステッチしてみたかったので作ってみました。
今回は今までになく多色だったんですが、耳のあたりのグラデーションがうまくいかなくって。。。
ステッチしながら変えてみたりいろいろやってみましたがあまりうまくいきませんでした。女雛のほうは割りと気に入ってるんですけど。

ここで一息つかずに一気に仕上げないとホントに飾る時間がなくなっちゃいます(汗)
今日は検診でお休みをとったんですが、確定申告にも行かないと〜〜。がんばります。

こちら、今年はもう時期はずれ〜でしょうがフリーチャートで公開しようかなと思ってました。が、最近新しいPCに変えましてFTPを一から設定しないといけないことに今気がつき。。。。
ボチボチ設定しますんで、もし欲しい〜という方いらっしゃったらしばらくお待ちください。
買い換えたPCはVistaなので、毎度お世話になってるKG-Chartが使えるか心配でしたが、問題なく使えるみたいです!

Lilypie Expecting a baby Ticker
おなかがパンパンです。
クロスステッチフリーチャート | permalink | comments(12) | trackbacks(0) | pookmark |

この記事に対するコメント

わぁ〜かわいい!
オリジナルなんですか!
フリーチャートにしてもらえるんですか。すごい。
待ってま〜す。
ひろぷー | 2008/02/27 5:49 PM
仲睦まじい雰囲気のウサギさんですね〜。(*^^*)
とっても可愛い♪♪
何かに仕立てて、少しの時間でも飾れるといいですね。
来年の雛祭り用に、是非、ステッチしてみたいです。
フリーチャートの公開を心待ちにしていまーす。
お腹パンパンですか?無理なさらないように。。。

yukamikamama | 2008/02/27 11:07 PM
うさぎ雛、めちゃかわいい〜〜♪
どこのデザインだろう??・・・と思ったら!

mieuxさんのオリジナルですか?!
すごーーいっ、スゴーイ!!すごすぎるぅぅ(≧∀≦)
フリーチャート、めちゃめちゃ楽しみにしてます。
タンゴ | 2008/02/28 6:54 AM
かわいいですーーーーー!!!!!!
フリーチャート楽しみにしてます(*^-^*)

ベビちゃん、すくすく育ってますねw
もしかしたらmieuxさんの念(?)が届いたかもしれません。はっきりしたらまたご報告させていただきますね☆
さくら | 2008/02/28 8:52 AM
どこのデザイナーさんのかな?と読み進めていたら
mieuxさんオリジナルなんですね!!可愛い〜。
陶器やちりめん人形では見ますが
ステッチでは見たこと無いですよね。
チャート公開、楽しみにお待ちしています♪
はちみつ | 2008/02/28 11:21 PM
うさぎ雛可愛い過ぎるよ〜
フリーチャートなるなんて、なんて太っ腹(*^▽^*)
楽しみにしています♪

ぱんぱんですか〜いよいよ。。。ですね♪



kawasoramama | 2008/02/29 10:32 PM
可愛い〜♪
こんなにも可愛い図案を作れるなんて、やっぱりmieuxさん凄いです。
二匹が寄り添ってる感じがほのぼのしてて癒されますね。
チャート楽しみにしていますね☆
rain | 2008/03/01 8:28 PM
>ひろぷーさん

PC入れ替えちゃうと、新しくって早くって嬉しいんだけど、プログラムは入れなおしだし。。。結構時間かかってやんなっちゃいます。。
でもやっぱり早いって快適〜〜

>yukamikamamaさん

年明けるまでは妊婦って言わないとわからないくらいだったんですが、今はどこからどう見てもTHE妊婦って感じです。
まだ大きくなるよーっていわれるけれど、このパンパン具合からさらに大きくなるなんて。。。ちょっと怖い〜
初体験なので色々新鮮です。

>タンゴさん

本当はもうちょっと和風というか、すっ!とした感じのうさぎをイメージしてたんですけど、なんだかひな祭りって雰囲気にならなくって。。。
色々やってたら結局かわいい感じ?の仕上がりになりました。
たぶん口があるかないかで大分違うんではー?と睨んでますが、ひな祭りだからこんな感じもいいかなーと思って。
mieux | 2008/03/02 12:15 AM
>さくらさん

長いようであっという間に8ヶ月も後半です。
産休までがんばらないと。。。
念届いたかも!?ってもしそうだったらうれし〜い♪
実は周りのお友達で、他にお二人ほど念が届いた!?ってのがあって。そうだったらいいなあ。
朗報お待ちしてますね。

>はちみつさん

そうそう、ちりめんのうさぎ雛って結構見るんですよね。逆に他の動物のお雛さまってあまりないと思いません?
ぬいぐるみってクマとかよくあるけど、クマ雛とか見たことないな〜なんて。。。
やっぱり色白がポイントなのかしら?

うさぎモチーフが大好きなので、前からステッチで作ってみたいなーって思ってたんです。とりあえず出来上がって嬉しいです。

>kawasoramamaさん

十月十日って長いなーって思ってたけれどあっという間ですね。。。
大分重くて、早く出したいよーって気もしますが、出た後は後でそれで大変なんでしょうね。。。
男の子らしいので、今度は端午の節句に向けて1品作ろうかな。。と思いつつ、きっとそれもギリギリになっちゃいそうです(←懲りない)

>rainさん

男雛と女雛、何とか男女の区別をつけたいと思ってちょっとデザインを変えてます。
そしたら女雛は気に入ってるんだけど、男雛が今ひとつ。。。
なんだろなー、顔の形かな〜等思いながら、自分でもよくわかんないです。
なかなか思い通りにはいかないなーと思いつつ、まあできたんだからいいかなって思ってます。
mieux | 2008/03/02 12:28 AM
http://www.fitflop--sandals.us.com/ fitflop
http://www.burberry--scarf.us.com/ burberry bags
http://www.nikeairmax-97.us.com/ air max 97 gold
http://www.ray--bansunglassess.us.com/ ray ban glasses
http://www.salomonspeedcross3.us.com/ salomon shoes
http://www.burberrys.org.uk/ burberry bags
http://www.prada--bags.us.com/ prada handbags
http://www.katespadepurses.us.com/ kate spade outlet
http://www.pandorajewelryscharms.us.com/ pandora jewelry
http://www.nikeairmax-95.us.com/ air max 95 black
http://www.jordan11spacejams.us.com/ jordan space jams
http://www.pandora-jewelrysale.us.com/ pandora bracelet
http://www.hermes--belt.us.com/ hermes belt men
http://www.bvlgaris.us.com/ bvlgari sunglasses
http://www.mcms.us.com/ mcm backpack
http://www.birkenstock--sandals.us.com/ birkenstock
http://www.chromehearts-jewelry.us.com/ chrome hearts clothing
http://www.goyardbag.us.com/ goyard backpack
http://www.louboutinredbottoms.us.com/ christian louboutin shoes
http://www.pumarihannafenty.us.com/ puma fenty
http://www.chromeheartsjewelrys.us.com/ chrome hearts necklace
http://www.stephen-curry-shoes.us.com/ curry 4 shoes
http://www.nikeair-max90.co.uk/ air max 90
http://www.michael-kors-bags.us.com/ michael kors outlet
http://www.skechers--shoes.us.com/ skechers women
http://www.airmax95.co.uk/ air max 95
http://www.airmax90shoes.us.com/ nike air max 95
http://www.rayban--glasses.us.com/ ray ban sunglasses
http://www.air-max-270.us.com/ air max 270
http://www.coach--bags.us.com/ coach bags
http://www.ed-hardys.us.com/ ed hardy clothing
http://www.northfacejacketoutlets.us.com/ womens north face jacket
http://www.balenciagas-sneakers.us.com/ balenciaga
http://www.burberry-bags.us.com/ burberry wallet
http://www.asicss.us.com/ asics shoes
http://www.adidasoriginalsultraboost.us.com/ ultra boost
http://www.kyrie-4.us.com/ kyire 3
http://www.longchampbag.us.com/ longchamp backpack
http://www.truereligion--jeans.us.com/ true religion jeans men
uggs for women | 2019/01/19 8:30 AM
Birkenstock http://www.birkenstockuk.org.uk/
Curry 6 http://www.curry5shoes.us.org/
Fjallraven Kanken Backpack http://www.fjallraven-kanken.us.org/
Jimmy Choo Heels http://www.jimmy-chooshoes.us/
Supreme Canada http://www.supreme-canada.ca/
Yeezy Shoes http://www.yeezy-supply.us/
Asics Shoes http://www.asicsrunningshoes.us/
Karen Millen Dresses http://www.karen-millen.co.uk/
Jordan Retro 11 http://www.jordanshoesoutlet.us/
Skechers Boots http://www.skechersshoes-outlet.us/
New Balance Shoes http://www.newbalanceshoes.us/
Calvin Klein http://www.calvinklein.org.uk/
Pandora Charms http://www.pandorarings.us/
Off White http://www.offwhitecanada.ca/
Bvlgari http://www.bvlgaris.us/
Fitflop http://www.fitflopsandals.us/
Nike CA http://www.nikeairmaxca.ca/
Goyard Canada http://www.goyardcanada.ca/
Supreme Clothing http://www.supremes.us.org/
Balenciaga http://www.balenciaga-sneakers.us.org/
Salomon http://www.salomons.us/
Balenciaga Bags http://www.balenciagashoes.ca/
Yeezy Shoes http://www.yeezytrainers.co.uk/
Adidas Stan Smith http://www.adidas-trainersuk.org.uk/
Pandora Jewelry Official Site http://www.pandora.in.net/
Golden Goose Sale http://www.goldengoosesneakers.ca/
Fred Perry Polo http://www.fredperry.us.org/
NMD http://www.adidasnmdwomens.us/
Polo Ralph Lauren http://www.ralphlauren-polo.us/
Vans http://www.vansoldskool.org.uk/
Vans Slip On http://www.vansshoesoutlet.us/
Mont Blanc Refills http://www.mont-blancpens.us/
Adidas http://www.adidas-outlet.ca/
A Bathing Ape http://www.bapecanada.ca/
Curry 5 Shoes http://www.curry5.ca/
Louboutin Shoes http://www.louboutintrainers.co.uk/
Vans Shoes http://www.vansslipon.us/
Fjallraven Bags http://www.fjallraven.us.org/
Birkenstock http://www.birkenstock-canada.ca/
Birkenstock Outlet http://www.birkenstocksandalssale.us/
Fila Sneakers http://www.fila.in.net/
Jordan Shoes http://www.jordan11.org.uk/
Converse http://www.conversecanada.ca/
Fitflop http://www.fitflop.org.uk/
Fila Dis
Adidas Ultra Boost | 2019/05/25 2:09 AM
Jordan Fusion http://www.jordanretro11shoes.us/jordan-fusion_3756.html
Adidas Nmd Sale Uk http://www.yeezyadidas-shoes.us/adidas-nmd-sale-uk_3404.html
Types Of Adidas Trainers http://www.yeezytrainers.org.uk/adidas-deerupt-red_6839.html
Adidas Zx Flux Galaxy http://www.yeezy-adidas.us/adidas-zx-flux-galaxy_8529.html
Adidas Pharrell Williams Tennis http://www.yeezytrainers.org.uk/adidas-pharrell-williams-tennis_3489.html
All White Leather Adidas http://www.yeezy-adidas.us/all-white-leather-adidas_9705.html
New Nike Tns http://www.nikeairmax2019.us/new-nike-tns_5778.html
Adidas Bra http://www.yeezytrainers.org.uk/adidas-bra_5114.html
Kids Retro Jordans http://www.jordanretro11shoes.us/kids-retro-jordans_3925.html
Skechers Discount http://www.skechersboots.us/skechers-discount_2268.html
Adidas Zx Flux Xeno http://www.yeezytrainers.org.uk/adidas-zx-flux-xeno_5554.html
Pharrell Williams Adidas Shoes http://www.yeezytrainers.org.uk/cheap-adidas-originals_6383.html
Mens Black Air Max 97 http://www.nike-trainersuk.co.uk/mens-black-air-max-97_3923.html
All White Air Forces Low http://www.nike-trainersuk.co.uk/all-white-air-forces-low_9102.html
Nike Downshifter 7 Ladies Trainers http://www.nike-trainersuk.co.uk/nike-downshifter-7-ladies-trainers_6992.html
Adidas Climacool Shoes http://www.yeezytrainers.org.uk/adidas-climacool-shoes_4249.html
White And Navy Stan Smith http://www.yeezytrainers.org.uk/white-and-navy-stan-smith_5949.html
Nike Air Force White Womens http://www.nikeairmaxshoes.us/nike-air-force-white-womens_5607.html
Air Max 97 Rainbow http://www.nike-trainersuk.co.uk/air-max-97-rainbow_9463.html
Adidas Lite Racer Womens Slip On http://www.yeezy-adidas.us/adidas-lite-racer-womens-slip-on_10811.html
Nike Air Max 2019 Gs Black White http://www.nikeairmax2019.us/nike-air-max-2019-gs-black-white_5924.html
Nike Revolution 3 Kids http://www.nike-trainersuk.co.uk/nike-revolution-3-kids_3482.html
Adidas Trainers Size 1 http://www.yeezytrainers.org.uk/
Nike Canada | 2019/09/15 1:12 AM
コメントする









この記事のトラックバックURL
この記事に対するトラックバック
SELECTED ENTRIES
RECENT COMMENTS
RECENT TRACKBACK
MOBILE
qrcode
PROFILE